Новости лаборатории

24.12.2019

Получено оборудование для радиологических исследований

В 2019 году в радиологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступила установка спетрометрическая с детекторами бета-гамма- излучения, которая позволит проводить более точные и быстрые радиологические исследования.

Установка МКС-01А. В ее состав входят: бета-спектрометрический тракт «МУЛЬТИРАД-бета» и гамма-спектрометрический тракт «МУЛЬТИРАД-гамма». 

На спектрометрической установке проводятся радиологические исследования на содержание стронция-90 и цезия-137 в сырье  и пищевой продукции животного и растительного происхождения в рамках государственного задания, а также другие виды исследований объектов ветнадзора на содержание различных радионуклидов. 

Отметим, что специалисты радиологического отдела в течение года проводили исследования на содержание радионуклидов стронция-90, цезия-137 и ЕРН (калия-40, тория-232, радия-226), а также суммарной бета-активности в пищевых продуктах, кормах, воде, почве и других объектах исследований.  Ежедневно проводились замеры уровня гамма-фона на территории ФГБУ «Сахалинская МВЛ» и ежеквартально – в семи контрольных пунктах Сахалинской области. Всего проведено 1026 измерений гамма-фона. Из них 705 – на территории ФГБУ СМВЛ и 321 – в контрольных пунктах. В среднем по области гамма-фон был в пределах нормы и составлял 0,13 мкЗв/час, что не превышает показаний многолетних наблюдений.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»