Новости лаборатории

18.12.2019

Лаборатория получила высокоточное оборудование

В 2019 году в учреждение поступило новое оборудование, приобретённое за счет средств федерального бюджета, которое позволит проводить более точные и быстрые исследования пищевых продуктов, воды, почвы и других объектов.

Высокоэффективный жидкостной хроматограф Agilent 1260 Infinity II с тройным квадрупольным масс-спектрометром Sciex QTRAP 5500 (сокращенно, ВЭЖХ-МС/МС) – это современный инструмент для точного количественного определения «следов» широкого спектра экотоксикантов, лекарственных и гормональных средств и их метаболитов в сложных матрицах.  Применение ВЭЖХ-МС/МС, в отличие от метода ИФА, позволяет проводить высокоспецифичный, более точный и быстрый анализ большого количества образцов с высокой достоверностью в присутствии метаболитов и отсутствии помех от сопутствующих и эндогенных веществ.

Это оборудование применяется для исследований биологического материала (мышечные ткани, внутренние органы, кровь, плазма, моча и другие), воды, почвы, донных отложений. Определению подлежат следующие группы соединений: пестициды, полиароматические углеводороды (бензпирен и его гомологи), гормональные, антибактериальные, противовоспалительные, обезболивающие и другие средства, применяемые в ветеринарии.

Еще один современный аппарат – это газовый тандемный хроматомасс-спектрометр с тройным квадруполем Shimadzu GCMS-TQ8050 (ГХ-МС/МС). Это аналитический прибор, принцип действия которого основан на сочетании возможностей газового хроматографа и масс-спектрометра, он используется для количественного и качественного определения следовых количеств аналитов в сложных смесях. 

При помощи этого прибора лаборатория получила возможность анализировать полихлорированные бифенилы (ПХБ), пестициды, диоксины, полиароматические углеводороды, стерины растительного происхождения в пищевых продуктах, различных типах воды, почвах, донных отложениях и других объектах.

Методы, основанные на использовании ГХ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС, позволяют определить любое органическое соединение, имеющее практический интерес в ветеринарии.

Новое оборудование позволяет проводить высокочувствительные химические и токсикологические исследования по определению различных элементов в пробах пищевых продуктов и кормов (мышьяк, ртуть, кадмий, свинец и другие), что дает возможность в 2020 году расширить область аккредитации лаборатории по методикам определения запрещенных и вредных веществ в продуктах питания, кормах и биоматериалах. Все это существенно расширит спектр предоставляемых услуг.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»