Новости лаборатории

27.11.2019

В 2019 году проведено 2059 исследований на производствах

С начала 2019 года специалистами бактериологического отдела проведено 2059 исследований смывов с поверхностей доильной аппаратуры, молочной аппаратуры, с оборудования убойных цехов, пунктов искусственного осеменения.   Неудовлетворительное санитарное состояние выявлено в 19 случаях.

Исследования проводились на следующие показатели: коли-титр, сальмонеллы, стерильность (пункт искусственного осеменения). 

Бактериологический контроль санитарного состояния объектов ветеринарного надзора проводится с целью проверки соблюдения ветеринарно-санитарных требований, установления эффективности санитарной обработки. В соответствии с  рекомендациями по санитарно-бактериологическому исследованию смывов с поверхностей объектов, подлежащих ветеринарному надзору, от 19.07.1988 № 432-3 взятие смывов для исследования проводят в сроки, предусмотренные графиком, утвержденным директором лаборатории и руководителем предприятия. 

Только в ноябре 2019 года специалистами лаборатории проведено 582 исследования (из них в 3 случаях выявлено неудовлетворительное санитарное состояние производств).

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и передана на предприятия для принятия соответствующих мер. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»