Новости лаборатории

30.10.2019

В партии говядины обнаружены остатки антибиотиков

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора  при проведении микробиологических исследований пищевой продукции в 2 пробах от замороженных отрубов из говядины обнаружено остаточное количество антибиотиков, что может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя после применения антибиотиков для лечения животных.

Исследования проводились по заявлению владельца продукции.  

Частое употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов.

Наличие остатков лекарственных средств в пищевых продуктах нарушает требования Технических регламентов Таможенного союза (034/2013) «О безопасности мяса и мясной продукции» и (021/2011) «О безопасности пищевой продукции). 

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, результаты исследования переданы владельцу партии и будут доведены до производителя продукции для принятия мер по повышению производственного контроля.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»