Новости лаборатории

11.09.2019

Лабораторией получено 46 положительных результатов

Со 2 по 6 сентября 2019 года специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели 1511 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 46 положительных результатов.  

В рамках государственного задания проведено 348 исследований.   

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (1003 исследования), биологического и патологоанатомического материала (50 исследований), кормовой муки и кормов (24 исследования), смывов с технологического оборудования (45 исследований), воды (24 исследования), а также исследования в области карантина растений (17 исследований).  

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (998 исследований): рыба сырец и рыба мороженая - 398 исследований, крабы, креветки - 86 исследований,  икра лососевая - 504 исследования, прочие морепродукты - 10 исследований. Также были проведены 5 исследований сырого молока.  

В ходе лабораторных испытаний получено 46 положительных результатов: в 36 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 1 пробе соскоба с кожи собаки обнаружен золотистый стафилококк, в 3 исследованиях клеевых вкладышей феромонной ловушки обнаружена азиатская хлопковая совка в неживом виде, в 1 пробе фекалий от кошки обнаружены зрелые членики дипилидий и в 1 пробе фекалий от котенка обнаружены яйца токсокар, в 1 пробе икры лососевой бочковой обнаружены БГКП, в 1 пробе растений выявлен японский жук, в 1 пробе цыплят бройлеров обнаружено превышение по показателю КМАФАнМ, в 1 пробе от вынужденно убитого животного обнаружены пастереллы.  

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.  

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»