Новости лаборатории

10.07.2019

В сосисках московского производителя обнаружено превышение КМАФАнМ

Специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено исследование пробы от партии сосисок, произведенных одним из мясоперерабатывающих предприятий города Москвы.  В результате исследований в сосисках выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ). 

Исследования проводились в рамках государственного задания.

В результате лабораторных испытаний в мясных сосисках выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в шесть раз, что является нарушением требований Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции». 

Превышение нормативного показателя может свидетельствовать о нарушении производителем правил и технологических режимов изготовления продукции, а также о допущении нарушений температурных режимов при транспортировке и хранении продукции. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче. 

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные

Информация будет доведена до производителя для принятия мер по повышению уровня производственного контроля при выпуске продукции. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»