Новости лаборатории

07.06.2019

На Сахалине обнаружен аспергиллез у собаки

Специалистами бактериологического отдела «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора по обращению владельца собаки при исследовании пробы биологического  материала, отобранного от животного, обнаружен аспергиллез. 

При проведении испытаний в пробе соскоба с кожи животного были обнаружены грибы рода Aspergillus. Соскоб взят в ветеринарном кабинете ФГБУ «Сахалинская МВЛ». 

Аспергиллез собак и кошек - это инфекционное заболевание, вызываемое патогенными грибами, принадлежащими к роду Aspergillus – плесневая грибковая инфекция, поражающая животных со сниженным иммунитетом. 

Грибок широко распространен во внешней среде, особенно много его в соломе, сене и почве, поэтому риск заражения выше у собак, обитающих в частном секторе или сельской местности. Кошки и люди тоже могут болеть аспергиллезом, но у них заболевание встречается реже.

После получения результатов исследования информация о выявлении внесена в государственную информационную систему «Веста». Также информация доведена до владельца животного.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»