Новости лаборатории

07.05.2019

Итоги работы лаборатории за апрель 2019 года

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора подведены итоги работы учреждения за апрель 2019 года.  

Так, в период с 1 по 30 апреля в бактериологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступила 121 проба патологического и  биологического  материала, кормов  и смывов,  по которым проведено 745  исследований.  Из них в рамках государственного задания проведено 305 исследований. Всего получено 20 положительных результатов: в биоматериале из влагалища больных коров обнаружен гемолитический стрептококк – 10 исследований; в биологическом материале от кота обнаружен гемолитичный Str. Faecalis – 1 исследование; в молоке от больных коров обнаружен Str. Agalactiae – 4 исследования; в патологоанатомическом материале от теленка выявлен возбудитель колибактериоза – 1 исследование; в патологоанатомическом материале от МРС обнаружены грибы рода Aspergillus – 1 исследование; в патологоанатомическом материале от курицы выявлен возбудитель сальмонеллеза – 1 исследование; в смывах с ветеринарных объектов  -  санитарное состояние  доильной аппаратуры (коли-титр менее 1,0) – 2 исследования.  

В апреле 2019 года специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 478 исследований от 114 проб пищевой продукции и воды. Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ по безопасности пищевой продукции поступило 26 пробы пищевой продукции, по которым проведено 63 исследования. Всего выявлено 3 положительных результата: в пробе воды природной поверхностной выявлено несоответствие по ОКБ – 2 исследования и ТКБ – 1 исследование.

В диагностический отдел за апрель месяц 2019 года поступило 278 проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического  материала от животных, птиц, рыб. Проведено 1921 исследование,  из них в рамках государственных работ проведено 411 исследований. Всего получено 99 положительных результатов.  Из них 86 приходится на гельминты в образцах рыбы (в неживом виде) – это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифиллоботрии и другие. В 1 пробе навоза обнаружены яйца и живые личинки стронгилид. В 1 пробе сыворотки крови от собаки выявлены антитела к лептоспирозу. В 11 пробах клоакальных смывов от голубей обнаружены фрагменты ДНК возбудителя хламидиоза (орнитоза) птиц.

В отдел токсикологии, биохимии и микологии  в апреле 2019 года поступило 212 проб, по которым проведено  1168  исследований, из них 83 исследования – в рамках государственных заданий. Получено 2 положительных результата: фарш из мяса птицы (реакция с сернокислой медью) – 1 исследование, вода питьевая (превышение общего железа) – 1 исследование.  

В апреле 2019 года в радиологический отдел на исследования поступило 125 проб  пищевой продукции и кормов для сельскохозяйственных животных, проведено 251 исследование на содержание стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 18 исследований в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.  

Отметим, специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,5 мкР/час, что не превышает значений многолетних наблюдений.

В апреле 2019 года в отдел карантина растений поступило 110 проб, проведено 116 исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений, из них в рамках государственного задания проведено 1 энтомологическое исследование. По проведенным исследования получен 1 положительный результат – западный цветочный трипс в срезах цветов.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»