Новости лаборатории

15.01.2019

370 несоответствий выявлено при исследованиях воды в 2018 году

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в 2018 году провели исследования 269 проб воды. В результате выявлено 370 несоответствий нормативным показателям.

Исследовалась природная вода из открытых источников и подземная, вода питьевая, из скважин и водопроводная, вода для поения животных, а также сточные воды. Специалисты оценивали показатели качества, микробиологические, а в случае сточных вод – санитарно-зоогигиенические показатели. В результате лабораторных испытаний выявлено 370 несоответствий.  

Наибольшее превышение нормативных показателей отмечено при исследовании природной воды из открытых источников по показателям качества. В частности, 276 исследований показали превышение нормативов по содержанию в воде аммиака, железа, фосфатов и других показателей. В результате 23 исследований природной воды из открытых источников выявлено содержание общих колиформных бактерий, что является индикатором качества воды, а также термотолерантных колиформных бактерий, которые характеризуют степень фекального загрязнения воды.

При исследовании воды питьевой из скважин в 21 случае выявлено содержание общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий. Кроме того, три исследования показали наличие таких видов бактерий в водопроводной воде.

В ходе исследований питьевой воды по микробиологическим показателям в двух случаях выявлены общие колиформные бактерии. Такую воду обязательно необходимо кипятить перед употреблением.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»