Новости лаборатории

19.10.2018

Обновление исследовательского оборудования

В ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступил комплект нового современного высокоточного оборудования на базе двухлучевого атомно-абсорбционного спектрометра АА-7000, предназначенного для пламенного и электротермического атомно-абсорбционного анализа.

Совсем скоро, после монтажа и проведения пуско-наладочных работ, специалисты лаборатории начнут проводить на новом оборудовании высокочувствительные исследования по определению различных элементов в пробах пищевых продуктах и кормах, в почвах и воде, а также определять гидридообразующие элементы, такие как мышьяк, селен, олово и другие. 

Комплект включает в себя ряд приборов, позволяющих автоматизировать и оптимизировать многие процедуры, применяемые в процессе исследований, значительно ускорить пробоподготовку и в целом сократить время, затрачиваемое на проведение исследований, повысив одновременно их качество и результативность:      

Автодозатор ASC-7000 - позволяет выполнять всю последовательность измерений без участия оператора, включая автоматическое построение градуировочного графика при выполнении измерений, автоматическую промывку, произвольный порядок дозирования, одновременное дозирование до 4-х различных реагентов, автоматическое разбавление пробы.

Система микроволнового разложения MARS 6 - оснащена погружными и бесконтактными датчиками температуры и давления, обладает максимальной степенью автоматизации. Позволяет проводить подготовку одновременно до 40 образцов  для определения их элементного состава методом атомно-абсорбционной спектрометрии. С ее помощью можно также программировать режим кислотного разложения разных образцов одновременно.

Лабораторные системы ультратонкой очистки воды АquaMAX-Basic 360 Series и АquaMAX-Ultra 370 Series  - предназначены для получения воды с высокой степенью очистки применяемой в процессе химических, токсикологических и биохимических исследований.

AquaMAX Basic очищает воду до уровня, достаточного для любых общелабораторных целей: промывки посуды, приготовления буферных растворов, применения в паровых стерилизаторах и генераторах пара.

AquaMAX Ultra производит воду высшей степени очистки, по своим характеристикам отвечающей маркам «для хроматографии» и «для спектроскопии».

ФГБУ «Сахалинская МВЛ» планомерно проводит обновление своей материально-технической базы  с целью в ближайшем будущем выйти на новый качественный уровень работы с расширением возможностей и области аккредитации испытательной лаборатории. 

В 2017 году в лаборатории был установлен новый аналитический комплекс на базе трехквадрапульного газового хромато-масс-спектрометра Triple Quad MS Systems с дополнительным пламенно-ионизационным детектором компании  Bruker Daitonic Inc., позволяющий проводить исследования по фальсификации молока и молочной продукции жирами немолочного происхождения, а также проводить идентификацию хлорорганических пестицидов.

В ближайшее время ФГБУ «Сахалинская МВЛ» ждет поступления аналитического комплекса на базе газового хроматографа GC-2010 Plus компании Shimadzu (Япония), оснащённого пламенно-ионизационным и электрон-захватным детекторами, а также автоматической системой подачи образцов.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»