Новости лаборатории

30.08.2018

О повышении квалификации. Газовая хроматография.

С 12 августа по 17 августа 2018 года специалист отдела токсикологии, биохимии и микологии ФГБУ «Сахалинская МВЛ» прошел курсы повышения квалификации в учебном центре на базе ООО "Аналит Продактс" (г. Санкт-Петербург) по темам: «Газовая хроматография» и «Хромато-масс-спектрометрия».

В рамках курсов проводились теоретические и практические занятия, на которых рассматривались физико-химические основы хроматографического разделения, хроматографические материалы, качественный и количественный анализ, хроматографическая аппаратура (выбор типа подвижной фазы, устройства ввода пробы, хроматографические колонки, детекторы, работа программного обеспечения) на примере газового хроматографа GC 2010 и GCMC 2020 фирмы “Shimadzu”. Рассматривались различные внештатные ситуации, возникающие во время проведения хроматографического анализа, и способы выхода из них. По результатам обучения специалисту выданы сертификаты.

В настоящее время на базе ФГБУ «Сахалинская МВЛ» имеются 3 единицы хроматографического оборудования: газовый хроматограф с электронно-захватным детектором (ЭЗД) фирмы “Shimadzu”, газовый хроматограф с масс-спектрометрическим детектором (МС) фирмы “Agilent” и газовый хроматограф с тройным квадрупольным масс-спектрометрическим (МС/МС) и пламенно-ионизационным (ПИД) детекторами фирмы “Bruker”. До конца текущего года ожидается поставка в Лабораторию газового хроматографа с ЭЗД и ПИД фирмы “Shimadzu”.

Такое новейшее высокотехнологическое оборудование позволяет определять следовые количества широкого спектра экотоксикантов, таких как: хлор- и фосфорорганические пестициды, маркерные и диоксиноподобные ПХБ, диоксины, нитрозамины, летучие ароматические углеводороды и многих других, в биологических тканях, кормах, молоке и молочной продукции, растительном сырье, в воде и почве. Газовая хроматография с ПИД позволяет вскрывать факты фальсификации молочной продукции и определять ее жирнокислотный состав. Газовый хроматограф ГХ-МС/МС предоставляет практически безграничные возможности по идентификации органических веществ неизвестного состава на высоком уровне, а полученные специалистом лаборатории знания и навыки помогут расширить спектр изучаемых объектов и определяемых показателей в повседневной лабораторной практике.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»