Новости лаборатории

27.07.2018

Исследования образцов почвы

     ФГБУ «Сахалинская МВЛ» в рамках государственного задания в июне – июле текущего года провела исследования 17 образцов почвы  на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ от 22 июля 2011 г. № 612 «Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», а также 22 образцов на соответствие требованиям СанПиН 42-128-4275-87 «Санитарно-гигиенические нормы предельно допустимых количеств пестицидов в почве», ГН 2.1.7.2041-06 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве», СанПиН 2.6.1.2523-09 (НРБ 99/2009) Нормы радиационной безопасности, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.07.2009, № 47, Методическим рекомендациям по выявлению деградированных и загрязненных земель.

      Образцы почвы были отобраны должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения в Анивском, Смирныховском и Макаровском районах Сахалинской области. По поступившим пробам было проведено в общей сложности 184 исследования на различные показатели.

     В результате исследований в двух образцах почвы из Макаровского и Анивского района было установлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения нефтепродуктами, а в 11 образцах выявлено несоответствие требованиям нормативных документов по содержанию в почве калия и фосфора (подвижная форма), органического вещества и рН солевой вытяжки. В одном случае в Анивском районе установлено существенное снижение плодородия почвы на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения.

   Информация направлена в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия к нарушителям мер, предусмотренных законодательством.

      Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, а также за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и по предотвращению ухудшения их качественного состояние, предусматривает административные наказания от крупных штрафов до приостановления предпринимательской деятельности нарушителей на значительный срок.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»