Новости лаборатории

28.02.2017

На Сахалине в реализацию могли поступить зараженные цветы

В поставленных в Сахалинскую область импортных цветах обнаружен карантинный для Российской Федерации вредитель растений. 

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля цветочной продукции, ввозимой в Сахалинскую область через аэропорт г. Южно-Сахалинска, специалистами карантина растений Россельхознадзора обнаружено, что поставленная через Москву партия зарубежных цветов частично заражена опасным карантинным вредителем растений, которым является западный цветочный трипс. 

Проведённые ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследования подтвердили, что зараженными оказались 25 эквадорских роз.

В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписанием, все заражённые цветы уничтожены методом сжигания.

 По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур,  но при этом представляет потенциальную угрозу и для тепличных хозяйств, выращивающих некоторые виды овощной продукции, что особенно актуально для Сахалина. Так, уменьшение в своё время урожайности огурцов в Британской Колумбии (Канада) напрямую связывают с распространением именно этого вредителя/

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»