Новости лаборатории

13.10.2016

О выявлении нефтепродуктов

Специалистами территориального управления Россельхознадзора  (г.Южно-Сахалинск) для лабораторных испытаний в рамках государственного задания отобрано и доставлено в лабораторию с территорий  Сахалинской  области,  86 образцов почвы на агрохимические и химико-токсикологические показатели, проведено более  четырехсот исследований,  

По итогам проведенных исследований выявлено 2 случая загрязнений земель нефтепродуктами, в 5 случаях – содержание остаточных количеств пестицидов, в 9 случаях – превышена интегральная токсичность.

Кроме того,  в августе  выявлено  загрязнение  земельного  участка сельскохозяйственного назначения  нефтепродуктами.

Сведения  о загрязнении  переданы в отдел земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора для применения в качестве доказательной базы при административных расследованиях нарушений земельного законодательства.

Загрязнение почвы в общем понятии,  это  накопление и распространение ряда веществ и организмов, не связанных с почвообразованием: соли,  закисляющие вещества, нефть и нефтепродукты, некоторые минеральные удобрения, тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды. 

В результате техногенного  загрязнения  почв нефтью и нефтепродуктами (разливах  нефти, при физическом и моральном износе технического оборудования, отсутствием надлежащего контроля за его состоянием) – существенно  меняется  химический состав почвы, снижается  ее качество, что приводит к потере плодородия. 

Почва считается загрязненной при содержании  нефтепродуктов в ней более 1000 мг/кг, 5000 мг/кг соответствует очень высокому уровню загрязнения. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»