Новости лаборатории

21.05.2014

Карантинные вредители

За период с 05.05.2014 по 20.05.2014 года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» при проведении энтомологической экспертизы образца от партии цветов (страна происхождения – Нидерланды), доставленных специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) обнаружен карантинный для Российской Федерации вредитель растений, которым является западный (калифорнийский) цветочный трипс. 

   Цветы, это срезы хризантем в количестве 50 штук, ввезенные в область через аэропорт г. Южно-Сахалинска предназначались для реализации на территории области.

Тутовая щитовка выявлена в партии нектарин (страна происхождения Китай, тоннаж – 0,15 тонны).

 Кроме того, при проведении гельминтологической экспертизы образца почвенных сметок доставленного специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) обнаружен карантинный объект -  Золотистая картофельная нематода.

Цисты золотистой картофельной нематоды также обнаружены в партии моркови (страна происхождения Китай, тоннаж 1 тонна).

 Информация о выявлении карантинных организмов передана Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) для принятия мер и проведения соответствующих мероприятий.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»