Новости лаборатории

03.06.2013

О работе отдела карантина растений

За период с 06.05.2013 по 31.05.2013 года специалистами отдела карантина растений ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проанализировано 1789 образцов подкарантинной продукции (в том числе и ввезенных в Сахалинскую область) и проведено  – 3423 исследований, из них:

- энтомологических исследований –1764;

- гельминтологических исследований – 92;

- гербологических исследований -  1562;

- визуальный осмотр – 5.

По результатам проведенных энтомологических исследований обнаружены два карантинных организма – Западный цветочный трипс и калифорнийская щитовка. Западный цветочный трипс выявлен в партиях разных видов Хризантем, Герберы, Гвоздики, (страна происхождения Нидерланды). Калифорнийская щитовка выявлена в одной партии яблок (страна происхождения Китай).

Кроме того, при проведении гельминтологической экспертизы образца почвы доставленного специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) взятого с участка принадлежащего частному сектору, обнаружен карантинный объект -  Золотистая картофельная нематода.

         С краткой характеристикой выявленных карантинных объектов и с мерами профилактики можете ознакомиться в разделе полезная информация.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»