Новости лаборатории

10.02.2020

Выявлены нарушения в партии молока

Специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» при исследовании партии молока сырого натурального, произведенного одним из крестьянских фермерских хозяйств Сахалинской области.

Исследования производились по заявлению владельца продукции.

При проведении лабораторных испытаний в партии молока сырого натурального обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 20 раз.

Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогенные, вызывающие порчу продукта. 

Возможной причиной нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства и нарушение санитарно-ветеринарных правил на производстве. Интенсивность обсеменения молока микроорганизмами зависит от уровня гигиены на ферме, качества мойки и дезинфекции доильного оборудования, а также от состояния здоровья животных. Кроме того, способствовать нарастанию в молоке микрофлоры может несоблюдение правил хранения молока. 

Повышенное содержание общего уровня бактериальной обсемененности в продуктах питания способно вызвать пищевое отравление с признаками диареи и гастроэнтерита. Специалисты обращают внимание потребителей на то, что любое молоко лучше кипятить перед употреблением, это сводит к минимуму риск пищевых отравлений.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и передана в контрольно-надзорные органы для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о результатах исследований доведена до владельца продукции. Заявителю также разъяснено, что данная продукция не может быть направлена в реализацию.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»