Новости лаборатории

30.01.2020

О мерах по профилактике лептоспироза

ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория напоминает о мерах по профилактике лептоспироза 

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь многих видов животных и человека, вызываемая возбудителем из рода лептоспир, клинические признаки при лептоспирозе  весьма разнообразны, но в большинстве случаев характеризуется бессимптомным течением болезни и также бессимптомным лептоспироносительством.  

Возбудителем являются бактерии из рода лептоспир (Leptospira), входящие в семейство спирохет (Spirochaetaceae), для которых характерны поступательные, колебательные и вращательные движения.   

Эпизоотологические данные.  К лептоспирозу восприимчивы различные виды животных: сельскохозяйственные, домашние, дикие  и птица. Источником и резервуаром возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, выделяющие лептоспиры из организма во внешнюю среду.   Выделение лептоспир из организма происходит через 5-7 дней после заражения и может продолжаться в течение нескольких недель, месяцев, а в некоторых случаях лет. Грызуны являются пожизненными резервуарными носителями лептоспир.  

Течение и симптомы. Протекает остро, подостро, хронически и бессимптомно. У свиней, взрослого крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз протекает преимущественно бессимптомно. Независимо от течения  болезни в крови животного выявляются специфические антитела на 5-7 день после заражения, а через 10-20 дней развивается лептоспироносительство. У собак заболевание протекает, как правило, в двух основных формах: геморрагической и желтушной. Геморрагическая форма обычно отмечается у собак старшего возраста. Гибель животных при такой форме заболевания может наступать в 65-90% случаев. Желтушная форма чаще регистрируется у щенков. Смертность собак при данной форме заболевания достигает 40-60%.  

Диагноз  устанавливают на основании эпизоотологических, клинических, паталогоанатомических данных и результатов лабораторного исследования (исследование сыворотки крови животных  на лептоспироз в реакции  микроагглютинации - РМА).  

Лептоспироз человека.  

Лептоспироз распространён во всех странах, кроме Арктики. Заболеваемость высокая. Более половины случаев протекает в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий.  

Эпидемиология.  

Источники инфекции: грызуны (крысы, мыши), промысловые животные (сурки), домашние животные (крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади). Пути передачи: контактно-бытовой (через повреждённые слизистые и кожу), алиментарный (вода из природных источников, необработанные продукты питания).  

Клиническая картина:  существуют 2 формы болезни - желтушная и безжелтушная  

Осложнения: острая печеночная недостаточность по типу печеночной комы, острая почечная недостаточность, кровотечения, поражение оболочек глаз, миокардит, параличи, парезы  

Профилактические мероприятия:  защита  водоёмов от загрязнений стоками из животноводческих хозяйств, а пищевых продуктов и воды - от загрязнения выделениями грызунов, уничтожение крыс, соблюдение мер личной профилактики.  Проведение вакцинации против лептоспироза домашних и сельскохозяйственных животных, а также  обслуживающего персонала.  

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»