Новости лаборатории

10.01.2020

ФГБУ «Сахалинская МВЛ» подвело предварительные итоги деятельности за 2019 год

 В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Сахалинская МВЛ» с начала 2019 года для исследований поступило 18635 проб различных материалов, по которым проведено 61162 исследования – на 5,3 % больше, чем в 2018 году.  За 11 месяцев 2019 года государственное задание по всем показателям выполнено на 96%. 

 По результатам проведенных исследований поступивших проб продукции животного происхождения, патматериала, образцов почв, карантинных объектов и других материалов получено 2092 положительных результата. В том числе в рамках выполнения государственных заданий проведено 15732 исследования, получено 818 положительных результатов.

 По государственному заданию «Лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространение болезней животных» проведено 6328 исследований, из них положительных результатов - 571. 

 По государственному заданию «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности продуктов» проведено 2502 исследования 491 образца пищевой продукции, из них положительных результатов – 26 (бактерии группы кишечной палочки, стафилококк, КМАФАнМ, сальмонеллы, листерии, афлатоксин М1, антибиотики тетрациклиновой группы и другие).

 По государственному заданию «Исследования в области карантина растений» проведено 438 исследований 437 образцов, при этом получено 68 положительных результатов, что составляет 15,5% от общего числа проведенных исследований. Из них 27 – по результатам энтомологических исследований, 41 – по результатам гельминтологических исследований.

 В рамках «Пищевого мониторинга» проведено 4655 исследований 1207 образцов пищевой продукции. Выявлено 54 положительных результата.  Большая часть положительных результатов связана с несоответствием требований нормативных документов по показателям КМАФАнМ, бактерии группы кишечной палочки, плесени, дрожжи в икре зернистой лососевой, БГКП в кисломолочной продукции, листерии в мясе.

 В рамках «Эпизоотического мониторинга» проведено 1539 исследований 1435 проб патологического и биологического материала, в том числе 180 исследований по идентификации рисков. 

 По государственному заданию «Исследования почвы (плодородие)» проведено 120 исследований 30 образцов почв, выявлено 18 положительных результатов (несоответствие стандартам по содержанию фосфора (подвижной формы), органического вещества, обменного калия и рН солевой вытяжки), что составляет 15 % от общего числа проведенных исследований.

 По государственному заданию «Исследования почвы (техногенное)» проведено 150 исследований 30 образцов почв, получено 15 положительных результатов (несоответствие стандарту по массовой доле нефтепродуктов и нитратов), что составляет 10% от общего числа проведенных исследований.

 В рамках осуществления иной хозяйственной деятельности проведено 45430 исследований 8989 образцов. Получено 1274 положительных результата.

 Специалисты радиологического отдела в течение года проводили исследования на содержание радионуклидов стронция-90, цезия-137 и ЕРН (калия-40, тория-232, радия-226), а также суммарной бета-активности в пищевых продуктах, кормах, воде, почве и других объектах исследований.  Ежедневно проводились замеры уровня гамма-фона на территории ФГБУ «Сахалинская МВЛ» и ежеквартально – в семи контрольных пунктах Сахалинской области. Всего проведено 1026 измерений гамма-фона. Из них 705 – на территории ФГБУ СМВЛ и 321 – в контрольных пунктах. В среднем по области гамма-фон был в пределах нормы и составлял 0,13 мкЗв/час, что не превышает показаний многолетних наблюдений. 

 В соответствии с государственным заданием по межлабораторным сличительным испытаниям (МСИ) испытательная лаборатория ФГБУ «Сахалинская МВЛ» в 2019 году приняла участие в 20 раундах МСИ. В рамках прохождения испытаний проведено 66 исследований по молекулярно-биологическим, серологическим, бактериологическим, микробиологическим, энтомологическим, гербологическим и другим исследованиям, по определению химических, физико-химических показателей качества и безопасности пищевой продукции, комбикормов, зерна и продуктов его переработки, а также почвы. Провайдерами испытаний выступили БелГИМ (Республика Беларусь), ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВНИИКР».

 По результатам испытаний испытательная лаборатория успешно прошла оценку компетентности в области указанных исследований и получила свидетельства об участии в МСИ.

 В течение 2019 года 14 специалистов лаборатории прошли обучение и повышение квалификации по 20 программам.

 За текущий период в лаборатории проведена верификация и валидация 528 методик исследований по действующей и планируемой к расширению области аккредитации.

 В 2019 году в учреждение поступило новое оборудование, приобретённое за счет средств федерального бюджета:

 1.аналитический комплекс на базе жидкостного гибридного хроматосс-спектрометра с тройным квадропролем/линейной ионной ловушкой с ВЭЖХ системой AB SCIEX QTRAP;

 2. трехквадрупольный ГХ-МС анализатор  SHIMADZU GCMS-TQ;

 3. исследовательский моторизированный стереомикроскоп OLYMPUS;

 4. установка спетрометрическая с детекторами бета-гамма- излучения Амплитуда.

 Новое оборудование позволяет проводить высокочувствительные химические и токсикологические исследования по определению различных элементов в пробах пищевых продуктов и кормов (мышьяк, ртуть, кадмий, свинец и другие), что дает возможность в 2020 году расширить область аккредитации лаборатории по методикам определения запрещенных и вредных веществ в продуктах питания, кормах и биоматериалах, а также проводить радиологические исследования. Все это существенно расширит спектр предоставляемых услуг.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»