Новости лаборатории

30.12.2019

В 2019 году исследовано 360 проб молока и молочной продукции

С начала 2019 года специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели 2 607 исследований 360 проб молока и молочной продукции. Общая масса исследованной продукции составила 6,4 тонны.

Исследования были проведены по заявлению владельца продукции (в рамках производственного контроля), а также в рамках государственного задания.

Исследования проводились по органолептическим, микробиологическим, а также физико-химическим показателям.

Было исследовано молоко (2416 исследований), кисломолочная продукция (91 исследование), молокосодержащие консервы (4 исследования), масло сливочное (32 исследования), а также сыр и творог (64 исследования).

В ходе лабораторных испытаний получено 76 положительных результатов, из них 47 исследований по молоку (выявлены несоответствия по содержанию афлотоксина М1 и хлорамфеникол 1, по показателю КМАФАнМ, по содержанию жира и соматических клеток).

При исследовании кисломолочной продукции получено 4 положительных результата: выявлены дрожжи и плесень в йогурте, афлотаксин М1 в сметане и кишечная палочка в кефире.

В ходе проведения лабораторных испытаний проб от партий сливочного масла получено 19 положительных результатов: несоответствия по жирно-кислотному составу, наличие жиров на растительной основе.

По результатам исследований сыра и творога выявлено 6 положительных результатов: фитостерины, жиры немолочного происхождения и бактерии группы кишечной палочки.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о положительных выявлениях была доведена до владельцев партий и производителей для предотвращения использования и реализации небезопасной продукции.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»