Новости лаборатории

12.12.2019

На Сахалине обнаружены опасные бактерии в озерной воде

Специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» за прошедшую неделю проведены 128 исследований проб воды. В пробе, отобранной от поверхностных вод одного из озер, расположенного в районе лососевых рыбоводных заводов на юго-востоке Сахалина, выявлены несоответствия требованиям СанПиН. 

Исследования проводились по заявлению заказчика.

Согласно результатам санитарно-микробиологического исследования выявлены несоответствия требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям: содержанию термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) и общих колиформных бактерий (ОКБ).

Содержание ОКБ в воде является индикатором качества воды. ОКБ по международной классификации входят в большую группу бактерий группы кишечных палочек (БГКП).

Содержание ТКБ характеризует степень фекального загрязнения водных объектов и косвенно определяет эпидемическую опасность в отношении возбудителей кишечных инфекций. ОКБ и ТКБ могут стать причиной инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными палочками.

В любом случае, повышенное содержание каких-либо бактерий в воде — это тревожный признак для рыбоводов, и при его выявлении в процессе забора и использования воды рекомендуется принимать дополнительные меры по ее очистке.

Для справки. Ветеринарная лаборатория проводит исследования питьевой водопроводной воды, питьевой воды из скважин, воды из природных источников, питьевой воды на судах, а также проверяет качество горячей воды, сточные воды, морскую воду в районах, где ведется рыбодобыча. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»