Новости лаборатории

14.11.2019

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики прошли на Сахалине

 Сегодня, 14 ноября, в Южно-Сахалинске прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за III квартал 2019 года. Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».  

 На обсуждениях присутствовали представители Министерства сельского хозяйства Сахалинской области, Агентства по рыболовству Сахалинской области, Управления федеральной налоговой службы по Сахалинской области, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», а также представители бизнеса.   

Публичные обсуждения прошли под председательством Руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрия Здановича.   

Представители профильных отделов Управления выступили с докладами по основным направлениям надзорной деятельности.   

Так, за отчетный период в области внутреннего ветеринарного надзора проведено 18 внеплановых проверок, из них 7 проверок по исполнению ранее выданных предписаний и 1 по поручению Правительства Российской Федерации.   

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 9 правонарушений   ветеринарного законодательства. Составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. Выдано 7 предписаний об устранении нарушений законодательства. Вынесено 9 постановлений по делам об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности, 1 дело передано в суд.   

В III квартале проведено 23 ветеринарно-санитарных обследования: 5 обследований береговых рыбоперерабатывающих предприятий; 6 – рыбопромысловых судов; обследования на соответствие требованиям стран-импортеров – 9; хозяйствующих субъектов на соответствие требованиям Таможенного союза - 3.   

В области ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте выявлено 4 правонарушения, связанные с невыполнением требований технических регламентов ЕАЭС и Таможенного союза при перевозке, изготовлении и маркировке пищевых продуктов и кормов. Составлен 1 протокол об административном правонарушении, вынесено 1 постановление.   

В отношении подконтрольных госветнадзору грузов при их перевозке за пределы Сахалинской области и Российской Федерации, а также при поступлении на территорию Сахалинской области, контрольно-надзорные мероприятия осуществляются в рамках применения риск-ориентированного подхода.   За III квартал 2019 на территорию области ввезено мясной и животноводческой продукции – 1221 партия (9682 тонны), яиц пищевых – 43 партии (6 918 940 штук), кормов – 539 партий (10756 тонн).   

С территории области в другие субъекты РФ вывезено 1387 партий рыбо- и морепродукции (13241 тонна), мяса и мясопродуктов – 27 партий (429 тонн), на экспорт направлено 242 партии (10508 тонн) рыбо- и морепродукции.  

 В III квартале 2019 года должностными лицами Сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору проведено 1938 мероприятий по контролю в отношении подкарантинной продукции, поступившей на территорию Сахалинской области.  В рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора» проведено 2 контрольно-надзорных мероприятия, из них 1 внеплановая проверка и 1 плановый (рейдовый) осмотр, обследование подкарантинного объекта.   

За отчетный период в импортной подкарантинной продукции выявлены 2 вида карантинных для РФ объектов – калифорнийская и тутовая щитовки. Зараженная продукция в количестве 2 тонн разрешена к реализации в соответствии с законодательством РФ. 

С целью проведения разъяснительной и профилактической работы проведен круглый стол по вопросам, возникающим при предоставлении госуслуги по выдаче фитосанитарных и карантинных сертификатов, порядке извещения о доставке подкарантинной продукции. Проведено более 40 консультаций юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в области карантина растений.   

В III квартале 2019 года в отношении семян сельскохозяйственных растений проведено 2 плановые проверки, выявлено 1 правонарушение – использование для посева семян сельскохозяйственных растений без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. По данному факту возбуждено административное дело по статье 10.12 КоАП РФ. Сельхозтоваропроизводителю выдано предписание
 об использовании в 2020 году семян, соответствующих требованиям национальных стандартов.   

В III квартале текущего года должностными лицами Управления, осуществляющими государственный контроль зерна, крупы, проведено 4 плановые проверки. Все проверки проводились в отношении государственных бюджетных учреждений здравоохранения Сахалинской области. Нарушений не выявлено.  

По итогам III квартала 2019 года Сахалинским отделом Управления в сфере государственного земельного надзора проведено 11 контрольно-надзорных мероприятий, проконтролированная площадь составила 272,4 га. Нарушения земельного законодательства установлены на площади - 16,4 га.   

В отношении лиц, допустивших нарушения земельного законодательства, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности, выдано 6 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, наложено административных штрафов на сумму 90 тыс. рублей.  

 Начальники профильных отделов Управления по каждому направлению высказали предложения для юридических и физических лиц по устранению и профилактике нарушений требований законодательства.   

Кроме того, участникам публичного обсуждения сообщили об изменениях в законодательстве в области ветеринарии.   

Руководитель Управления и начальники контрольно-надзорных отделов ответили на все вопросы, поступившие в ходе публичного обсуждения.   

Присутствующим были предложены анкеты для оценки проведенного мероприятия, возможных предложений и замечаний по дальнейшему совершенствованию данного формата взаимодействия.  

 Материалы публичных обсуждений размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.   

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»