Новости лаборатории

13.11.2019

По результатам исследований у производителей отозваны декларации

Действие 62 деклараций о соответствии на продукцию животного и растительного происхождения прекращено с начала 2019 года по результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Основаниями для прекращения действия деклараций стали нарушения требований технических регламентов, фальсификация продукции.

В области государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля по результатам выданных предписаний хозяйствующими субъектами отозвано 42 декларации о соответствии качества продукции, из них 23 – на мясную, 18 – на готовую молочную продукцию и 1 – на мясо краба.

По результатам исследований ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», проведенных в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции, в пробах мясной продукции выявлены признаки фальсификации – ДНК компонентов, не заявленных производителями на маркировке, а также бактерия Listeria monocytogenes, наличие бактерий группы кишечной палочки и несоответствие по показателю КМАФАнМ. 

В пробах молочной продукции выявлено наличие сухого молока, несоответствия по жирно-кислотному составу, наличие жиров на растительной основе.

В мясе краба – золотистый стафилококк.

Эти выявления являются нарушениями технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Кроме того, в 2019 году по обращению Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Федеральную службу по аккредитации прекращено действие 20 деклараций о соответствии на партии зерна (арахиса, кукурузы, сои, семян подсолнечника, овса, гречихи, маша, овсяных хлопьев и кунжута) общим весом 941,7 тонны.

Основаниями явились:

- проведение исследований образцов зерна на неполный перечень обязательных требований по показателям безопасности, предусмотренных техническим регламентом;

- непроведение испытаний на предельно допустимые уровни действующих веществ и пестицидов, применяемых во время выращиваний и хранения зерна;

- использование методов испытаний, не включенных в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследования;

- отсутствие информации о содержании ГМО;

- нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна». 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»