Новости лаборатории

29.10.2019

За неделю выявлено 60 положительных результатов

С 21 по 25 октября 2019 специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 1417 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 60 положительных результатов.

В рамках государственного задания проведено 543 исследования.

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (596 исследований), биологического и патологоанатомического материала (101 исследование), кормовой муки и кормов (55 исследований), воды (46 исследований), смывов (58 исследований), а также исследования в области карантина растений (18 исследований).

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (581 исследование): рыба сырец и рыба мороженая (190 исследований), крабы, креветки (214 исследований),  икра лососевая (137 исследований), молоки и икра мороженые (40 исследований).

Также были проведены 7 исследований молока сырого, 3 исследования масла сливочного, 1 исследование мяса говядины и 3 исследования тушек цыплят бройлеров, а также 1 исследование пищевого яйца.

В ходе лабораторных испытаний получено 60 положительных результатов: в 49 случаях выявлены паразитарные болезни рыб, в 1 пробе мяса от медведей обнаружены личинки трихинелл, в 2 пробах говядины от вынужденно убитой коровы выявлены 7 положительных результатов (E.coli – 2 шт, реакция с сернокислой медью, водородный показатель, проба варкой, реакция с формалином, пероксидаза), в 1 пробе молока от козы обнаружены бактерии E.coli, в 1 пробе мяса свинины выявлена положительная реакция с сернокислой медью, в 1 пробе соскоба от собаки обнаружен St. Aureus.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»