Новости лаборатории

08.10.2019

За неделю выявлено 33 положительных результата

С 30 сентября по 4 октября специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 1558 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 33 положительных результата.

В рамках государственного задания проведено 150 исследований.

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (991 исследование), биологического и патологоанатомического материала (123 исследования), кормовой муки и кормов (82 исследования), смывов с технологического оборудования (10 исследований), воды (172 исследования), а также исследования в области карантина растений (30 исследований).

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (966 исследований): рыба сырец и рыба мороженая (276 исследований), крабы, креветки (60 исследований),  икра лососевая (477 исследований), прочие морепродукты (153 исследования).

Также были проведены 3 исследования молока сырого, и 5 исследований мясных и мясосодержащих консервов, а также 17 исследований охлажденного мяса.

В ходе лабораторных испытаний получено 33 положительных результата: в 18 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 4 исследованиях икры зернистой лососевой бочковой превышен показатель КМАФАнМ, а также обнаружены БГКП, стафилококк, и несоответствия по органолептике, в 6 исследованиях мяса (вынужденный убой) обнаружены E. coli, положительная реакция на пероксидазу, реакция с формалином, реакция с сернокислой медью,  водородный показатель, проба варкой, при 2 исследованиях консервов мясных выявлено несоответствие по 2 показателям: массовая доля белка и массовая доли соли, в 1 пробе соскоба от собаки обнаружен St aures, в 1 пробе фекалий от кошки обнаружены яйца аскарид, в 1 пробе феромонной ловушки обнаружена Азиатская хлопковая сопка. 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»