Новости лаборатории

30.09.2019

За неделю выявлено 80 положительных результатов

С 23 по 27 сентября специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 4583 исследования. В ходе лабораторных испытаний получено 80 положительных результатов.

В рамках государственного задания проведено 2292 исследования.

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (1477 исследований), биологического и патологоанатомического материала (380 исследований), кормовой муки и кормов (153 исследования), смывов с технологического оборудования (40 исследований), воды (90 исследований), объектов окружающей среды (134 исследования), а также исследования в области карантина растений (17 исследований).

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (1460 исследований): рыба сырец и рыба мороженая (606 исследований), крабы, креветки (202 исследования),  икра лососевая (625 исследований), прочие морепродукты (27 исследований).

Также были проведены 3 исследования сырого молока, 8 исследований молочной продукции и 6 исследований консервов.

В ходе лабораторных испытаний получено 80 положительных результатов: в 66 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 2 пробах икры зернистой лососевой бочковой установлено превышение показателя - дрожжи, в 1 пробе биологического материала от медведя обнаружены личинки трихинелл, в 2 пробах воды обнаружены ТКБ (Термотолерантные колиморфные бактерии) и в 9 пробах почвы выявлено превышение по содержанию нитратов.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»