Новости лаборатории

17.09.2019

Исследован качественный состав воды для рыбоводства

В пробе воды, отобранной от поверхностных вод из рек на юге Сахалина, специалистами Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружены несоответствия установленным нормативным значениям. 

Исследования проводились по заявке рыбоводов.

При микробиологическом исследовании одной пробы воды, отобранной от поверхностных вод из рек на юге Сахалина, были обнаружены общие колиморфные бактерии и термотолерантные колиморфные бактерии. Это не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и доведены до заказчика исследований. 

Специалисты ФГБУ «Сахалинская МВЛ» отмечают, что результаты лабораторных исследований помогают специалистам объективно оценивать качественный состав воды для рыбоводства, оптимизировать процессы роста и своевременно предупреждать заболевания молоди рыбы, тем самым повышая эффективность работы. Кроме того, лабораторные исследования позволяют правильно учитывать состояние воды поверхностных водоемов и грунтовых вод при планировании размещения новых производственных мощностей.  

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»