Новости лаборатории

04.09.2019

Управлением Россельхознадзора с начала 2019 года отозвано 37 деклараций

 По результатам контрольно-надзорных мероприятий, включая анализ данных государственной информационной системы «Меркурий», с начала 2019 года по настоящий момент Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прекращено действие 37 деклараций о соответствии на продукцию животного и растительного происхождения. Из них 6 деклараций отозваны в августе.

 Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в адрес производителей направлено 41 предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.

 По результатам предписаний, выданных территориальным Управлением Россельхознадзора, в области государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения хозяйствующими субъектами отозвано 22 декларации о соответствии качества продукции: 15 на мясную и 7 на готовую молочную продукцию.

 По результатам исследований ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», проведенных в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции, в пробах мясной продукции выявлены признаки фальсификации – ДНК компонентов, не заявленных производителями на маркировке, а также листерия и бактерии группы кишечной палочки.

 В пробах молочной продукции выявлено наличие растительных масел и жиров на растительной основе, несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, наличие сухого молока и стеринов, бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк.

 Это является нарушением технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

 Кроме того, в 2019 году по обращению Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Федеральную службу по аккредитации прекращено действие 15 деклараций о соответствии на партии зерна (арахиса, кукурузы, сои, семян подсолнечника, овса, гречихи, маша и кунжута) общим весом около 520 тонн.

 Основаниями явились:

 - проведение исследований образцов зерна на неполный перечень обязательных требований по показателям безопасности, предусмотренных техническим регламентом;

 - непроведение испытаний на предельно допустимые уровни действующих веществ и пестицидов, применяемых во время выращиваний и хранения зерна;

- использование методов испытаний, не включенных в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследования.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»