Новости лаборатории

27.08.2019

Получено 98 положительных результатов за неделю

С 19 августа по 23 августа 2019 года специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели 1427 исследования. В ходе лабораторных испытаний получено 98 положительных результатов.

 

В рамках государственного задания проведено 724 исследования. 

 

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (630 исследований), биологического и патологоанатомического материала (11 исследований), а также исследования в области карантина растений (6 исследований), кормовой муки и кормов (8 исследований), смывов с технологического оборудования (26 исследований), исследования почвы (22 исследования).

 

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (559 исследований): рыба сырец и рыба мороженая (218 исследований), крабы и креветки (40 исследований), икра лососевая (212 исследований), прочие морепродукты (89 исследований).

 

Кроме того, специалистами лаборатории проведено 10 исследований молока сырого, 49 исследований мяса и субпродуктов, 12 исследований молочной и кисломолочной продукции.

 

В ходе лабораторных испытаний получено 98 положительных результатов: в 63 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 1 пробе мяса говядины и в 3 пробах субпродуктов выявлено остаточное количество антибиотиков, в 1 пробе мяса свинины обнаружены листерии. При исследовании сыра плавленого получено 3 положительных результата, выявлены признаки фальсификации: жиры немолочного происхождения, стигмастерин, а также фитостерины. Помимо этого, в 1 пробе соскоба с кожи собаки обнаружен золотистый стафилококк, в 4 пробах фекалий от свиней обнаружены личинки аскарид, в 3 исследованиях клеевых вкладышей феромоной ловушки обнаружены (азиатская хлопковая совка в неживом виде). При 19 исследованиях почвы выявлены несоответствия по минеральному составу.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»