Новости лаборатории

22.08.2019

В партии мяса говядины обнаружены остатки антибиотиков

Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора при проведении микробиологических исследований проб от мяса и субпродуктов из говядины производителя из Сахалинской области обнаружила остатки лекарственных средств.

 

Исследование проведено по обращению владельца продукции.

 

Согласно протоколу испытаний в мясе обнаружено остаточное количество антибиотиков, что может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя после применения антибиотиков для лечения животных.

 

Специалисты напоминают: употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов.

 

Наличие остатков лекарственных средств в пищевых продуктах нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

 

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»