Новости лаборатории

22.08.2019

По результатам исследований отозваны декларации на продукцию

С начала 2019 года по результатам контрольно-надзорных мероприятий, включая анализ данных государственной информационной системы «Меркурий», Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прекращено действие 32 деклараций о соответствии на продукцию животного и растительного происхождения.

В области государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля по результатам выданных Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предписаний хозяйствующими субъектами отозвано 18 деклараций о соответствии качества продукции, из них 13 на мясную и 5 на готовую молочную продукцию.

По результатам исследований ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», проведенных в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции, в пробах мясной продукции выявлены признаки фальсификации – ДНК компонентов, не заявленных производителями на маркировке.

В пробах молочной продукции выявлено наличие растительных масел и жиров на растительной основе, несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, а также наличие сухого молока и стеринов.

Это является нарушением технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Кроме того, в 2019 году по обращению Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Федеральную службу по аккредитации прекращено действие 14 деклараций о соответствии на партии зерна (арахиса, кукурузы, сои, семян подсолнечника, овса, гречихи, маша и кунжута) общим весом около 500 тонн.

Основаниями явились:

- проведение исследований образцов зерна на неполный перечень обязательных требований по показателям безопасности, предусмотренных техническим регламентом;

- непроведение испытаний на предельно допустимые уровни действующих веществ и пестицидов, применяемых во время выращивания и хранения зерна;

- использование методов испытаний, не включенных в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследования.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»