Новости лаборатории

20.08.2019

Получено 79 положительных результатов за неделю

С 12 августа по 16 августа 2019 года специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 1308 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 79 положительных результатов.

В рамках государственного задания проведено 276 исследований. 

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (822 исследования), биологического и патологоанатомического материала (25 исследований), а также исследования в области карантина растений (23 исследования), кормовая мука и корма (60 исследований), смывы с технологического оборудования (88 исследований) и вода (14 исследований).

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (744 исследования): рыба сырец и рыба мороженая (435 исследований), крабы, креветки (139 исследований), икра лососевая (117 исследований), прочие морепродукты (53 исследования).

Кроме того, проведены 10 исследований молока сырого, 63 исследования мяса говядины, 5 исследований мяса свинины.

В ходе лабораторных испытаний получено 79 положительных результатов: в 59 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 11 исследованиях мяса говядины от вынужденно убитого животного обнаружены несоответствия по показателям: (водородный показатель, реакция с сернокислой медью, проба варкой, реакция с формалином, пероксидаза, а также обнаружены E. coli), в 1 пробе молока выявлено несоответствие по показателю жир, в  1 пробе помета от птицы обнаружены яйца аскаридий, 4 пробы почвы не соответствовали по минеральному составу, в 1 исследовании соскоба с кожи собаки обнаружен золотистый стафилококк, в 2 пробах фекалий от собаки обнаружены яйца токсокар.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»