Новости лаборатории

14.08.2019

Проведено свыше тысячи исследований за неделю

С 5 по 9 августа 2019 года специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели 1139 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 90 положительных результатов.

 

В рамках государственного задания проведено 387 исследований. 

 

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (535 исследований), биологического и патологоанатомического материала (78 исследований), а также исследования в области карантина растений (49 исследований), кормовая мука и корма (9 исследований), смывы с технологического оборудования (67 исследований), вода (14 исследований).

 

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (510 исследований): рыба сырец и рыба мороженая (301 исследование), крабы, креветки (75 исследований), икра лососевая (69 исследований), прочие морепродукты (75 исследований).

 

Лабораторией проведено 5 исследований молока сырого, а также 5 исследований мяса цыпленка замороженного и 15 исследований мяса говядины.

 

В ходе лабораторных испытаний получено 90 положительных результатов: 90 положительных результатов: в 66 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 2 случаях воды речной обнаружены общие колиформные и термотолерантные колиформные бактерии. В 1 пробе мяса говядины и в 1 пробе мяса птицы обнаружено остаточное количество антибиотиков. В пробе масла сливочного выявлены растительные жиры, что является признаком фальсификации продукции. 4 пробы мяса птицы показали положительную реакцию с сернокислой медью.

 

Кроме того, в ходе лабораторных испытаний получены положительные результаты при исследовании почвы, биологического и патологоанатомического материалов животных, а также смывов с технологического оборудования.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»