Новости лаборатории

01.08.2019

О выявлениях фальсификации продукции

 С начала 2019 года в области государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выдано 31 предписание о прекращении действия деклараций о соответствии качества продукции.

 Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на готовую мясную (колбасы различных видов, шницель, котлеты, ветчина, шашлык) и молочную (сметана, творог, сыр, молоко, ацидофилин, кефир) продукцию. 

 Предписания выданы в отношении предприятий из Приморского края (Владивосток, Уссурийск, Находка, Чугуевка, Спасск-Дальний, Арсеньев, Коволерово, Новоникольск) и Сахалинской области (Красногорск).

 На сегодняшний день хозяйствующими субъектами отозвано 14 деклараций, из них 11 на мясную и 3 на молочную готовую продукцию.

 По результатам исследований ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и  ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория», проведенных в рамках государственной работы по обеспечению безопасности пищевой продукции, в  пробах мясной продукции выявлены признаки фальсификации (ДНК компоненты, не заявленные производителями на маркировке).

 В пробах молочной  продукции также выявлены признаки фальсификации: наличие в продуктах растительных масел и жиров на растительной основе, несоответствие продукции по жирно-кислотному составу, а также наличие сухого молока и стеринов.

 Это является нарушением технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». 

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»