Новости лаборатории

29.07.2019

Получено 34 положительных результата за прошедшую неделю

С 22 по 26 июля 2019 года специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 920 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 34 положительных результата.

В рамках государственного задания проведено 304 исследования.  

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (487 исследований), биологического и патологоанатомического материала (4 исследования), а также исследования в области карантина растений (56 исследований), кормовая мука и корма (20 исследований), смывы с технологического оборудования (40 исследований), вода из скважины (9 исследований).  

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (451 исследование): рыба сырец и рыба мороженая (267 исследований), икра лососевая зернистая (17 исследований),  двустворчатые моллюски (71 исследование), крабы креветки (87 исследований), прочие морепродукты (9 исследований).

Также были проведены 4 исследования молока питьевого, 18 исследований кисломолочной продукции и 14 исследований мяса от вынужденно убитого животного. 

В ходе лабораторных испытаний получено 34 положительных результата: в 23 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 1 пробе кисломолочной продукции Йогурт обнаружены БГКП и плесени, в пробе мяса от вынужденно убитой коровы 4 положительных результата (реакция с сернокислой медью, проба варкой, формольная реакция, пероксидаза), в 1 пробе меда выявлена реакция на оксиметилфурфурол, в 3 пробах почвы - превышение нитратов и в 1 пробе мяса птицы выявлена реакция с сернокислой медью.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»