Новости лаборатории

23.07.2019

Лабораторией выявлены БГКП и плесень в йогурте

Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при проведении исследования йогурта, изготовленного одним из производителей Приморского края, выявила бактерии группы кишечной палочки и плесень.

Исследование проводилось по обращению потребителя продукции.

В результате лабораторных испытаний в пробе йогурта обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), а также превышение нормативного значения по показателю плесень (превышение в 13 раз), что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». 

Превышение нормативных значений по этим показателям чаще всего свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о не соблюдении необходимых санитарных норм на производстве.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», направлена в государственную ветеринарную инспекцию Приморского края, а также доведена производителю для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Информация доведена до владельца продукции. Кроме того информация будет доведена до производителя для принятия мер по повышению уровня производственного контроля при выпуске продукции.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»