Новости лаборатории

17.07.2019

Микробы класса клостридии в моллюсках выявили на Сахалине

В рамках производственного контроля Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования партии живого моллюска спизулы, по результатам которых было обнаружено, что почти 3,5 тонны живых моллюсков спилузы заражены клостридиями.

В результате лабораторных испытаний в пробе, отобранной от крупной партии  живого моллюска спизулы, выявленны сульфитредуцирующие клостридии, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». 

Такие бактерии могут быть занесены в пищевую продукцию из воды и почвы, что чаще всего является следствием несоблюдения на перерабатывающих предприятиях ветеринарно-санитарных правил при производстве и хранении. При вакуумной упаковке продукта, в который попали сульфидредуцирующие клостридии, создаются благоприятные условия для их размножения и выработки ими энтеротоксина. При большом количестве этих микроорганизмов и низком иммунитете у отдельных групп людей, употребивших зараженный продукт, могут возникать острые кишечные инфекции – клостридиозы.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, информация будет доведена производителям и владельцам продукции для предотвращения реализации небезопасной мясной продукции.  

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»