Новости лаборатории

12.07.2019

Итоги работы лаборатории на Сахалине за июнь 2019 года

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора подведены итоги работы учреждения за июнь 2019 года.  

Так, в период с 1 по 30 июня в бактериологический отдел поступило 75 проб патологического и биологического материалов, кормов и смывов, по которым проведено 291 исследование.  Из них в рамках государственного задания проведено 89 исследований. 

Всего получено 3 положительных результата: препуциальная слизь и секрет из половых желез от быка производителя – 2 исследования (Pseudomonas aeruginosa), соскоб с кожи собаки – 1 исследование (грибы рода Aspergillus).

В июне 2019 года специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы проведено 468 исследований от 110 проб пищевой продукции и воды. Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ по безопасности пищевой продукции поступило 18 проб пищевой продукции, по которым проведено 37 исследований. 

Всего выявлено 17 положительных результатов: молоко сырое коровье – 11 исследований (КМАФАнМ), творог – 2 исследования (БГКП). 

Кроме того, в пробе воды природной поверхностной выявлено несоответствие по содержанию общих колиформных бактерий – 2 исследования и термотолерантных колиформных бактерий – 2 исследования.

В диагностический отдел за июнь месяц 2019 года поступило 285 проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического материала от животных, птиц, рыб. Проведено 1386 исследований, из них в рамках государственных работ проведено 737 исследований. Всего получен 91 положительный результат: 89 приходится на гельминты в рыбе (в неживом виде) – это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифиллоботрии и другие; в 1 пробе крови от лошади выявлено отклонение по лейкоцитарной формуле; в 1 пробе пчелиного расплода обнаружен клещ Varroa jacobsoni.

В отдел токсикологии, биохимии и микологии в июне 2019 года поступило 310 проб, по которым проведено 2457 исследований, из них 990 исследований – в рамках государственных заданий. Получено 10 положительных результатов: почва (1 исследование) превышение содержания нефтепродуктов и (9 исследований) различное отклонение от норм содержания минеральных веществ.

В июне 2019 года в радиологический отдел на исследования поступило 99 проб пищевой продукции и кормов для сельскохозяйственных животных, проведено 173 исследования на содержание стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 8 исследований в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.  

Отметим, специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,5 мкР/час, что не превышает значений многолетних наблюдений.  

В июне 2019 года в отдел карантина растений поступило 126 проб, проведено 145 исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений. Положительных результатов нет.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»