Новости лаборатории

08.07.2019

Получено 20 положительных результатов за прошедшую неделю

С 1 по 5 июля 2019 года специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 515 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 20 положительных результатов.

В рамках государственного задания проведено 177 исследований.  

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (201 исследование), биологического и патологоанатомического материала (40 исследований), воды (58 исследований), а также исследования в области карантина растений (2 исследования), кормовая мука и корма (17 исследований), прочие (20 исследований).

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (172 исследования): крабы, креветки (34 исследования), рыба сырец и рыба мороженая (109 исследований), прочие морепродукты (29 исследований).

На минувшей недели проведено 20 исследований меда, а также 3 исследования молока сырого, 1 исследование творога и 5 исследований мяса свинины охлажденной.

В ходе лабораторных испытаний получено 20 положительных результатов: в 12 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 2 пробах фекалий от выдры и енота выявлены яйца Анкилостом, в 2 случаях в пробах воды из скважины обнаружены ОКБ и ТКБ, также в 1 случае исследование пробы воды показало превышение общей жесткости, в 2 случаях в смывах с производственных цехов отмечен коли-титр выше нормы, в 1 случае в фекалиях от лошади обнаружены яйца стронгилид.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»