Новости лаборатории

13.06.2019

Лабораторией в ходе исследований за неделю выявленно 40 несоответствий

 С 3 по 7 июня специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 1605 исследований. В ходе лабораторных испытаний получено 40 положительных результатов.  

 В рамках государственного задания проведено 835 исследований.  

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (612 исследований), биологического  патологоанатомического материала (60 исследований), воды (76 исследований), а также исследования в области карантина растений (13 исследований), кормовой муки и кормов (9 исследований).  

 Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (456 исследований): еж морской (15 исследований), крабы и креветки (153 исследований), рыба мороженая и рыбная продукция (229 исследований), прочие морепродукты (59 исследований).    Кроме того, специалистами ветеринарной лаборатории проведено 21 исследование мяса и субпродуктов, а также 6 исследований мяса птицы и 8 исследований молока сырого.  

 В ходе лабораторных испытаний получено 40 положительных результатов: в 34 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 1 пробе пчелиного расплода обнаружен варроатоз, в 1 пробе соскоба с кожи собаки обнаружен дерматомикоз, в 1 пробе молока охлажденного сырого массовая доля жира не соответствует норме, в 1 пробе препуциальной слизи от быков–производителей и 1 пробе секрет половых желез от быков–производителей обнаружен псевдомоноз (бактериологический), в 1 пробе крови от лошадей лейкоцитарная формула не соответствует нормам.  

 После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»