Новости лаборатории

04.06.2019

Итоги работы лаборатории на Сахалине за май 2019 года

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора подведены итоги работы учреждения за май 2019 года. 

 

Так, в период с 1 по 31 мая в бактериологический отдел поступило 109 проб патологического и  биологического  материалов, кормов  и смывов,  по которым проведено 690  исследований.  Из них в рамках государственного задания проведено 258 исследований. 

 

Всего получено 6 положительных результатов: санитарное состояние доильной аппаратуры (коли-титр менее 1,0) – 2 исследования, охлажденное мясо свинины – 1 исследование (гамолитический стрептококк), препуциальная слизь и секрет из половых желез от быка производителя – 2 исследования (Pseudomonas aeruginosa), мазок из влагалища собаки – 1 исследование (Proteus mirabillis).

 

В мае 2019 года специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы проведено 575 исследований от 115 проб пищевой продукции и воды. Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ по безопасности пищевой продукции поступило 20 проб пищевой продукции, по которым проведено 44 исследования. 

 

Всего выявлено 14 положительных результатов: молоко сырое коровье – 2 исследования (жир ниже нормы), мясо говядины замороженное – 2 исследования (БГКП, КМАФАнМ), мясо свинины замороженное 3 исследования ( БГКП, 2- КМАФАнМ, листерия моноцитогенез). 

 

Кроме того, в пробе воды природной поверхностной выявлено несоответствие по содержанию общих колиформных бактерий – 3 исследования и термотолерантных колиформных бактерий – 3 исследования.

 

В диагностический отдел за май месяц 2019 года поступила 351 проба пищевой рыбной продукции, биологического и патологического материала от животных, птиц, рыб. Проведено 1220 исследований, из них в рамках государственных работ проведено 348 исследований. Всего получено 150 положительных результатов: 147 приходится на гельминты в рыбе (в неживом виде) – это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифиллоботрии и другие; в 1 пробе сыворотки крови от КРС выявлена положительная реакция РСК на хламидиоз; в 2 пробах патологического материала от медведя обнаружены личинки трихинелл в живом виде.

 

В отдел токсикологии, биохимии и микологии  в мае 2019 года поступило 153 пробы, по которым проведено  1009  исследований, из них 35 исследований – в рамках государственных заданий. Получено 5 положительных результатов: вода со скважины (превышение щелочности) – 1 исследование, (превышение общей жесткости) – 1 исследование. Молоко сырое от КРС (жир ниже нормы) – 1 исследование, моча от собаки – 1 исследование (превышение белка), - 1 исследование (превышение лейкоцитов). 

 

В мае 2019 года в радиологический отдел на исследования поступило 100 проб пищевой продукции и кормов для сельскохозяйственных животных, проведено 190 исследований на содержание стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 8 исследований в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.  

 

Отметим, специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,5 мкР/час, что не превышает значений многолетних наблюдений.

 

В мае 2019 года в отдел карантина растений поступила 61 проба, проведено 66 исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений. Положительных результатов нет. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»