Новости лаборатории

30.05.2019

В партии молока производителя из Сахалинской области выявлены нарушения

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» по показателю массовая доля жира при исследовании партии сырого коровьего молока одного из производителей Сахалинской области.

При исследовании специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» партии молока коровьего сырого охлажденного производителя одного из КФХ Сахалинской области общим объемом 400 литров выявлено несоответствие ТР ТС 033 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателю массовая доля жира.

Исследование проводились по заявлению владельца продукции. 

Специалисты лаборатории отмечают, что для потребителя молоко является качественным, если оно не только безопасно (не содержит ни опасных бактерий, ни антибактериальных препаратов), но и имеет высокую пищевую ценность - достаточное количество жира, белка, минеральных веществ и витаминов.

Содержание жиров (или липидов) в молоке зависит от породы, упитанности коровы, уровня ее продуктивности, стадии лактации и числа отелов, а также от качества рациона и кратности кормления. 

Например, включение в состав рациона избыточного количества концентратов может снижать содержание жира в молоке до 2,0-2,5%.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста».

Данная информация доведена до владельца продукции.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»