Новости лаборатории

27.05.2019

В ходе исследований за неделю выявленно 57 несоответствий

С 20 по 25 мая специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора провели 1233 исследования. В ходе лабораторных испытаний получено 57 положительных результатов.

В рамках государственного задания проведено 230 исследований. 

В рамках других видов исследований проведены лабораторные испытания образцов пищевой продукции (381 исследование), биологического и патологоанатомического материала (406 исследований), воды (6 исследований), а также исследования в области карантина растений (17 исследований), кормовая мука и корма (193 исследования).

Среди пищевой продукции исследовались рыба и морепродукты (341 исследование): еж морской (40 исследований), крабы и креветки (61 исследование), рыба сырец и рыба мороженая (217 исследований), прочие морепродукты (23 исследования). 

Кроме того, специалистами ветеринарной лаборатории проведено 14 исследований сырого молока и 26 исследований охлажденного и замороженного мяса.

В ходе лабораторных испытаний получено 57 положительных результатов: в 44 случаях выявлены гельминты в рыбе (в неживом виде), в 1 случае молоко сырое не соответствует по показателю жир, в 2 случаях в замороженном мясе выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), в 1 случае в замороженном мясе превышен показатель КМАФАнМ, в 2 случаях в патологическом материале от медведя обнаружены личинки трихинелл (в живом виде), в 2 случаях в смывах с доильной аппаратуры превышен коли – титр, в 2 случаях в материале от быков производителей обнаружен псевдомоноз, в одном случае в сыворотке крови от КРС обнаружен хламидиоз методом РСК, в моче от собаки превышен белок и лейкоциты, в 1 случае в клиническом материале от собаки (мазок) обнаружен Proteus mirabillis.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»