Новости лаборатории

26.04.2019

Лаборатория проводит исследования на наличие листерии

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в 2018 году проведено 1130 исследований пищевых продуктов. В одном случае выявлена опасная бактерия – листерия.  

По данным ВОЗ ежегодно регистрируется значительное увеличение в Европе заболеваний обусловленных потреблением продуктов питания, контаминированных Listeria monocytogenes.

Возникновение пищевого листериоза связано с употреблением продуктов питания (мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, рыба, яйца), выработанных с нарушением режимов тепловой обработки или обсеменением патогенными листериями в процессе производства и хранения.  

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проводятся исследования пищевых продуктов на микробиологические показатели безопасности, в том числе и обнаружение L. monocytogenes в 25г (см3) согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза 021 и Единых требований безопасности Таможенного союза. Проводится определение L. monocytogenes классическим методом и методом скрининга (иммуноферментный метод ) на французском оборудовании mini VIDAS с использованием тестов VIDAS Listeria monocytogenes II (LM02). Выделение и идентификацию L. monocytogenes проводится согласно ГОСТ 32031-2012 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения бактерий Listeria monocytogenes».

Общая продолжительность исследования (скрининг метода), включающая этапы пред обогащения, обогащения и выделения на анализаторе mini VIDAS, – 2 дня.  

На этапе подтверждения, для дифференциальной оценки выделенной культуры к патогенному виду L. monocytogenes от непатогенных видов листерий, используются новейшие биохимические панели системы АРI Listeria (фирмы BioMerieux), посев на кровяной агар и современные хромогенные среды.  

Отметим, в Российской Федерации листериоз официально регистрируется с 1992 года. Особенно подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»