Новости лаборатории

03.04.2019

Итоги работы ветеринарной лаборатории за март

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора подведены итоги работы учреждения за март 2019 года.

 

Так, в период с 1 по 31 марта в бактериологический отдел поступило 73 пробы патологического и  биологического  материала, кормов  и смывов, по которым проведено 405  исследований.  Из них в рамках государственного задания проведено 34 исследования. Всего получено 7 положительных результатов: несоответствие нормам по ветеринарно-санитарным показателям спермы хряков производителей (бактериальная обсемененность более 1000 м.т/мл) – 1 исследование; смывы с ветеринарных объектов  -  санитарное состояние  доильной аппаратуры (коли-титр менее 1,0) – 1 исследование; в соскобе с кожи  собаки обнаружен гемолитичный Str. Faecalis – 1 исследование; в соскобе с кожи собаки  обнаружен S.aureus  - 1 исследование; в соскобе с кожи  собак  обнаружены грибы рода Gymnoascus, Chaetomium (дерматомикоз) – 2 исследования; в патологическом материале от МРС обнаружены грибы рода Aspergillus – 1 исследование.

 

Кроме того, специалисты отдела приняли участие в Межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ), провайдером которых выступила ФГБУ «ЦНМВЛ». Тема испытаний – «Видовая идентификация возбудителей болезней животных». В рамках МСИ – проведено 7 исследований по 3 пробам, по следующим методикам:

- Извлечение из временной инструкции по диагностике, профилактике и ликвидации вибриоза крупного рогатого скота и овец;

- Методические рекомендации по лабораторной диагностике листериоза животных и людей, меры борьбы и профилактики от 1987 г.;

- Методические указания по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц № 22-7-82 от 20.08.1992 г.

 

В марте 2019 года специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 497 исследований 135 проб пищевой продукции и воды. Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ безопасность пищевой продукции поступило 54 пробы пищевой продукции, по которым проведено 118 исследований. Всего выявлено 6 положительных результатов: в пробе кефира выявлены БГКП (1 случай); в пробе мяса говядины замороженной обнаружены БГКП (1 случай) и превышение нормы по КМАФАнМ (1 случай), в пробе колбасы полукопченой обнаружены БГКП (1 случай); в пробе воды природной поверхностной выявлено несоответствие по ОКБ и ТКБ.

 

Специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 511  исследований проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического  материала от животных, птиц, рыб.  Из них в рамках государственных работ – 411 исследований. Всего получено 18 положительных результатов.  Из них 13 приходится на гельминты в образцах рыбы (в неживом виде) – это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифиллоботрии и другие. В 1 пробе фекалий от мелкого рогатого скота обнаружены яйца гемонхусов. Кроме того, при серологическом исследовании сыворотки крови собаки, выявлена Leptospira Canicola.

 

Отделом токсикологии, биохимии и микологии проведено 906 исследований, из них 78 исследований – в рамках государственных заданий. Получено 20 положительных результатов: 18 положительных результатов при проведении исследований проб воды по физико-химическим показателям и 2 положительных результата в ходе клинических и биохимических исследований пробы мочи кошки.

 

В марте 2019 года на радиологические исследования поступило 138 образцов  рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 238 исследований на содержание стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 42 исследования в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.

 

Отметим, специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час, что не превышает значений многолетних наблюдений.

 

В марте 2019 года в отдел карантина растений поступило 115 проб, проведено 121  исследование плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений. В рамках государственного задания проведено 10 энтомологических исследований, получено 8 положительных результатов – идентифицирован цветочный трипс в срезах цветов и горшечных растениях.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»