Новости лаборатории

29.03.2019

На Сахалине прошло два круглых стола и обучение по вопросам оформления эВСД

27 и 28 марта в Южно-Сахалинске в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прошли круглые столы на тему «Нормативно-правовое регулирование в сфере оборота водных биологических ресурсов», в рамках которых затронуты проблемные вопросы, связанные с оформлением электронных ветеринарных сертификатов.

 

В мероприятии приняли участие представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству и переработке рыбопродукции, представители ассоциаций рыбаков и рыбопромышленников.

 

В ходе обсуждения Руководитель территориального Управления Россельхознадзора Дмитрий Зданович отметил, что на территории Сахалинской области зарегистрировано в ИС «Меркурий» более 9 тысяч хозяйствующих субъектов, в Приморском крае – более 24 тысяч.

В 2018 году в Сахалинской области оформлено около 2,5 млн. эВСД. (в 2017 году – 79 тыс. эВСД, произошло увеличение в 30 раз). В Приморском крае оформлено около 6,5 млн. эВСД (в 2017 году – 485 тыс. эВСД, увеличение в 13,5 раз).

Управлением проводится постоянная работа по выявлению нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. За 2018 год выявлено более 1000 эВСД, оформленных с различными нарушениями. За первые месяцы 2019 года – более 300.

Среди наиболее распространенных нарушений – досрочное гашение эВСД; отсутствие в эВСД результатов проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы; незаполненные поля (маркировка, номер и форма клейма, не указано транспортное средство); в одном эВСД указывается маршрут следования со сменой транспортных средств; отсутствие в эВСД сведений об упаковке и количестве ее единиц; сведений о дате изготовления.

Выявлены случаи направления уполномоченным лицом рыбных отходов в пищу людям.

При этом часть из электронных ветеринарных сертификатов были погашены уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов.

Выявляется все больше случаев внесения во ФГИС «Меркурий» продукции, якобы с «бумажных носителей» или непосредственно с удостоверений качества, при этом по факту входящее ВСД на бланке строгой отчетности отсутствует.

Должностные лица территориального Управления Россельхознадзора пояснили, как правильно оформлять документы во ФГИС «Меркурий», чтобы избежать аннулирования или повторного оформления эВСД.

 

Участники круглых столов задали практические вопросы, связанные с их ежедневной работой во ФГИС «Меркурий».

 

Кроме того, в течение трех дней, с 26 по 28 марта, на базе ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» в Южно-Сахалинске прошли вебинары по работе во ФГИС «Меркурий» для представителей рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих предприятий и торговых компаний, а также для представителей организаций, работающих в сфере переработки и реализации мясной и молочной продукции, предприятий розничной торговли, которые реализуют подконтрольные Госветнадзору товары.

 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»