Новости лаборатории

21.02.2019

Публичные обсуждения правоприменительной практики за IV квартал 2018 года на Сахалине

21 февраля в Южно-Сахалинске прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за IV квартал 2018 года. Мероприятие состоялось в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В нем приняли участие более 30 человек. Обсуждения посетили и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова, представители Управления федеральной налоговой службы России, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория»,  а также представител бизнеса.

Публичные обсуждения прошли под председательством руководителя территориального Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрия Здановича. 

Представители профильных отделов Управления выступили с докладами по основным направлениям надзорной деятельности.

За IV квартал 2018 года в области внутреннего ветеринарного надзора на Сахалине проведено 5 внеплановых проверок, из них по исполнению ранее выданных предписаний – 3, по обращениям граждан – 2. При проведении проверок нарушений ветеринарного законодательства не выявлено. 

В отчетном периоде установлено 3 правонарушения со стороны юридических лиц, нарушивших требования по хранению пищевой продукции животного происхождения.  

В области ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте выявлено 12 правонарушений при ввозе и вывозе пищевых продуктов и кормов на территорию и с территории Сахалинской области, из них 10 совершено юридическими лицами, 2 - индивидуальными предпринимателями. Основные правонарушения – это нарушения требований технических регламентов ЕАЭС и Таможенного союза при перевозке, изготовлении и маркировке пищевых продуктов и кормов.  

Составлено протоколов об административных правонарушениях – 12, вынесено постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности – 15, прекращено дел об административных правонарушениях - 12.  

Проведено 92 ветеринарно-санитарных обследования.  

С момента предоставления права должностным лицам Сахалинского отдела по регистрации хозяйствующих субъектов Сахалинской области во ФГИС «Меркурий» (с начала июля 2018 года), предоставлены права доступа 1 226 хозяйствующим субъектам, в IV квартале 2018 - 147 хозяйствующим субъектам.   

Всего на территории Сахалинской области в ИС «Меркурий» оформлено 1 225 359 электронных ветеринарных документов.  Это в 28 раз больше аналогичного периода 2017 года. 

В отношении подконтрольных Госветнадзору грузов при их перевозках за пределы Сахалинской области и Российской Федерации, а также при поступлении их на территорию Сахалинской области, контрольно-надзорные мероприятия осуществляются должностными лицами Управления в рамках применения риск-ориентированного подхода. При этом за IV квартал 2018 на территорию области ввезено мясной и животноводческой продукции – 1750 партий (7 333 тонны), яйцо пищевое – 17 партий (2 358 500 штук), кормов – 831 партия (15 242 тонны).  

С территории области в другие субъекты РФ вывезено 2170 партий рыбо- и морепродукции (17 685 тонн), мяса и мясопродуктов – 29 партий (466 тонн), на экспорт направлено 649 партий (18 398 тонн) рыбной и морепродукции. Импортировано 4 партии общим весом 1 172 тонн (рыба мороженая).  

В области карантина растений в IV квартале 2018 года должностными лицами Сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления проведено 1594 мероприятия по контролю в отношении подкарантинной продукции, поступившей на территорию Сахалинской области, выявлено 11 правонарушений в области карантина растений.  

Выявлено 3 вида карантинных для Российской Федерации объекта: тутовая щитовка, западный цветочный (калифорнийский) трипс и восточная плодожорка. Зараженная продукция уничтожена.

В IV квартале 2018 года в рамках государственного надзора в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении юридических лиц проведено 4 проверки, в том числе плановых проверок – 3, внеплановых – 1. По результатам проведенных мероприятий нарушений не выявлено. 

По итогам IV квартала 2018 года в сфере государственного земельного надзора проведено 12 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе плановых рейдовых осмотров - 5, внеплановых проверок - 7. Проконтролированная площадь - 651 га, правонарушения установлены на площади - 6,6 га. В отношении лиц, допустивших нарушения земельного законодательства, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности, выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, выдано 4 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации при использовании земель сельскохозяйственного назначения. Наложено административных штрафов на сумму 67 тыс. рублей.

В отчетный период судебными органами рассмотрено 1 дело об административных правонарушениях в сфере государственного земельного надзора, решение вынесено в пользу Управления.  

С целью разъяснительной и профилактической работы в сфере государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» проводятся встречи и консультации с землепользователями.

Представители профильных отделов Управления по каждому направлению высказали предложения для юридических и физических лиц по устранению и профилактике нарушений требований законодательства.

Кроме того, участникам публичного обсуждения сообщили об изменениях в законодательстве в области ветеринарии.

Руководитель Управления, заместитель Руководителя Управления и сотрудники контрольно-надзорных отделов ответили на все вопросы, поступившие в ходе публичного обсуждения. Вопросы касались работы автоматизированной информационной системы  «Меркурий».

Присутствующим были предложены анкеты для оценки проведенного мероприятия, возможных предложений и  замечаний по дальнейшему совершенствованию данного формата взаимодействия.

Материалы публичных обсуждений будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»