Новости лаборатории

11.02.2019

Итоги работы ветеринарной лаборатории на Сахалине за январь 2019 года

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены итоги работы учреждения за январь 2019 года. 

Так, в период с 1 по 31 января 2019 года в бактериологический отдел ФГБУ «Сахалинская МВЛ» поступило 87 проб патологического  и биологического  материала, кормов  и смывов по которым проведено 255  исследований.  Из них в рамках государственного задания проведено 34 исследования.  

При исследовании проб спермы хряков-производителей на соответствие  ветеринарно-санитарным показателям по бактериальной обсемененности получено 12 положительных результатов.  

За указанный период специалистами отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Сахалинская МВЛ» было проведено 587 микробиологических исследований  по 127 пробам пищевой продукции и воды. Из них в рамках пищевого мониторинга и государственных работ (безопасность пищевой продукции) поступило 40 проб  пищевой продукции,  по которым проведено 78 исследований.

Всего выявлено 18 положительных результатов, в том числе:  

-    в 10-и пробах молока сырого  выявлено превышение нормы  по КМАФАнМ;  

-   в 5 пробах мяса свинины охлажденной  обнаружены  БГКП; 

-  3 пробы воды природной поверхностной не соответствуют  по ОКБ, ТКБ и ОМЧ.

За отчетный период специалистами диагностического отдела ФГБУ «Сахалинская МВЛ» проведено 463  исследования проб пищевой рыбной продукции, биологического и патологического  материала от животных, птиц, рыб.  Из них в рамках государственных работ – 126 исследований. Всего получено 66 положительных результатов. Из них большая часть приходится на гельминты в образцах рыбной продукции -  это анизакиды, нибелинии, акантоцефалы, дифиллоботрии и другие.  

В 3 пробах фекалий от  мрс обнаружены яйца гемонхусов и нематодирусов.  

Кроме того, получено 3 положительных результата  при клиническом исследовании крови мелких домашних животных.

За январь месяц 2019 года в отделе токсикологии, биохимии и микологии  проведено 763  исследования, из них 17 исследований – в рамках государственных заданий. Выявлено  положительных исследований  11. Из них: 

- 5 проб мочи  домашних животных не соответствуют по физико-химическим показателям;

- 3 пробы  воды питьевой – несоответствие по физико-химическим показателям; 

- 6 физико-химических показателей мяса вынужденно убитых животных.  

В текущем месяце один специалист  отдела повысил квалификацию в ФГБУ «ЦНМВЛ» по теме «Биохимический анализ сыворотки крови животных на автоматических и полуавтоматических анализаторах».

В январе 2019 года на радиологические исследования поступило 94 образца  рыбной  продукции, нерыбных объектов промысла, мяса, кормов для сельскохозяйственных животных. В доставленных образцах специалистами радиологического отдела проведено 182 исследования на содержание  стронция-90, цезия-137 и цезия-134, в том числе 19 исследований проведено в рамках государственного задания. Содержание радиоактивных веществ не превышает норм радиационной безопасности.

Специалисты отдела ежедневно осуществляют контроль  мощности дозы гамма-излучения на территории лаборатории и в контрольных пунктах области. Среднее значение гамма-фон составляет 12,2 мкР/час,  что не превышает значений многолетних наблюдений.  

В январе  2019 года в отдел карантина растений поступило всего 75  проб, проведено 78  исследований плодоовощной продукции, торфа, крупы, саженцев, срезов цветов и горшечных растений.

В рамках государственного задания проведено 1 энтомологическое исследование, в рамках которого  получен 1 положительный результат – идентифицирован цветочный трипс.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»