Новости лаборатории

06.02.2019

В десяти пробах молока производителя из Южно-Сахалинска выявлены нарушения

КМАФАнМ в чашке Петри

Специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» при  исследовании 20 проб сырого коровьего молока одного из производителей в Южно-Сахалинске.

В феврале 2019 года специалистами ФГБУ «Сахалинская МВЛ» были исследованы 20 проб сырого коровьего молока, отобранных сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора в рамках осуществления пищевого мониторинга у производителя из Южно-Сахалинска. В 10 пробах было обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) от 2 до 5 раз. 

Возможной причиной нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» стало несоблюдение технологии производства и нарушение санитарно-ветеринарных правил на производстве. 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и передана в контрольно-надзорные органы для предотвращения реализации небезопасной продукции, а также доведена производителям для предотвращения реализации небезопасной продукции.. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Кроме того, в ходе проведения профилактических мероприятий в области осуществления государственного ветеринарного надзора, с целью предупреждения нарушений обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и ветеринарно-санитарных правил, данному производителю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований нормативных документов в области ветеринарного законодательства.

В частности, ему предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в срок, не превышающий  60 дней.

Отметим, что объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований является частью реформы контрольно-надзорной деятельности и служит профилактической мерой, позволяющей снизить административную нагрузку на бизнес, обеспечивает возможность хозяйствующим субъектам своевременно принимать предупредительные меры по соблюдению обязательных требований.

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»