Новости лаборатории

29.01.2019

В четырех партиях свинины выявлена БГКП

При проведении исследований четырех партий мяса свинины в полутушах  специалисты «Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории» выявили БГКП. Это является нарушением Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции». 

Пробы были отобраны на одном из мясоперерабатывающих предприятий Сахалинской области государственным инспектором Сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и переданы в лабораторию для проведения исследований в рамках пищевого мониторинга.  

Проведенные исследования проб от четырех партий свинины в полутушах охлажденной показали наличие в мясе БГКП. Общий вес партий составил 491 кг. 

Превышение нормативных значений по этому показателю чаще всего свидетельствует о нарушениях правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на производстве. 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», а также доведена до предприятия для предотвращения переработки и реализации небезопасной продукции. Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства. 

2012 © ФГБУ «Сахалинская МВЛ»